Les Commissions municipales

Conformément à l’article L 2121-22 du CGCT, le conseil municipal peut former, au cours de chaque séance, des commissions chargées d’étudier les questions soumises au conseil soit par l’administration, soit à l’initiative d’un de ses membres.  
La composition des différentes commissions doit respecter le principe de la représentation proportionnelle pour permettre l’expression pluraliste des élus au sein de l’assemblée communale.  
Le maire est le président de droit de toutes les commissions.
Aussi, il propose de créer huit commissions municipales chargées d’examiner les projets de délibérations qui seront soumis au conseil, comprenant entre 4 et 11 membres.  

 

LE CONSEIL

- 1 – Commission Finances
- 2 – Commission Urbanisme
- 3 - Commission Sécurité
- 4 - Commission Environnement/Propreté
- 5 - Commission Culture/Patrimoine
- 6 – Commission Grands Travaux
- 7 – Commission Jeunesse et Sports
- 8 – Commission Associations et Evénements


1 - Commission Finances :
Président : Oscar ALLE
Vice-Président : Monsieur Pascal CLEMENT
Monsieur Jean BURDIN, Madame Anne-Marie MOTARD
 
2 - Commission Urbanisme :
Président : Oscar ALLE
Vice-Présidente : Madame Anne-Marie MOTARD
Mesdames Nathalie LAMBINET, Elisabeth THEROND, Messieurs Benjamin NOEL, Jean-Luc VALOIS, Pascal GUICHARD
 
3 - Commission Sécurité :
Président : Oscar ALLE
Vice-Président : Monsieur Pascal GUICHARD
Madame Nathalie LAMBINET, Monsieur Jean BURDIN

4 - Commission Environnement/Propreté :
Président : Oscar ALLE
Vice-Président : Monsieur Jean-Luc VALOIS
Mesdames Bernadette GIBELIN-BOYER, Maryvonne ROBILLART, Nathalie LAMBINET, Isabelle LELLOUCHE, Anne-Marie MOTARD, Lydia AUZEPY, Messieurs Patrick CHOLET
 
5 - Commission Culture/Patrimoine :
Président : Oscar ALLE
Vice-Présidente : Madame Bernadette GIBELIN-BOYER
Mesdames Virginie NOEL KERDUDO, Maryvonne ROBILLART, Elisabeth THEROND, Monsieur Claude MORAL

6 - Commission Grands Travaux :
Président : Oscar ALLE
Vice-Président : Monsieur Pascal GUICHARD
Mesdames Nathalie LAMBINET, Isabelle LELLOUCHE, Messieurs Claude MORAL, Pascal CLEMENT, Jean-Luc VALOIS, Benjamin NOEL, Patrick CHOLET, Jean-Louis CAMMAL, Marc RIVIERE

7 - Commission Jeunesse et Sports :
Président : Oscar ALLE
Vice-Président : Monsieur Benjamin NOEL
Madame Virginie NOEL KERDUDO, Monsieur Pascal CLEMENT

8 - Commission Associations et Evénements :
Président : Oscar ALLE
Vice-Président : Monsieur Pascal CLEMENT
Mesdames Isabelle LELLOUCHE, Josiane VIGNERON, Maryvonne ROBILLART, Messieurs Jean BURDIN, Benjamin NOEL, Marc RIVIERE

 

Les commissions extra-municipales

L’équipe municipale constituera ces commissions extra-municipales après appel à candidatures auprès des Saint-Bauzillois.

 

La commission d’appel d’offres

Président :
Oscar ALLE

Délégués titulaires :
M. Pascal CLEMENT
M. Jean-Luc VALOIS
M. Patrick CHOLET

Délégués suppléants :
M. Benjamin NOEL
Mme Isabelle LELLOUCHEM.
Claude MORAL

 

Délégués à la Communauté de communes

Oscar ALLE
Jean BURDIN
AnneMarie MOTARD
Elisabeth Thérond

 

Délégués auprès du syndicat Intercommunal Eau et Assainissement NON Collectif (SIEA) :

Titulaire :
M.Jean-Luc VALOIS

Suppléant :
Mme Isabelle Lellouche

 

Délégués auprès du syndicat intercommunal à vocation unique du Massif de Monnier

Les délégués titulaires :
Monsieur Oscar ALLE
Madame Bernadette GIBELIN-BOYER

Les délégués suppléants :
Monsieur Jean BURDIN
Madame Isabelle LELLOUCHE