Les Commissions municipales

Conformément à l’article L 2121-22 du CGCT, le conseil municipal peut former, au cours de chaque séance, des commissions chargées d’étudier les questions soumises au conseil soit par l’administration, soit à l’initiative d’un de ses membres.  
La composition des différentes commissions doit respecter le principe de la représentation proportionnelle pour permettre l’expression pluraliste des élus au sein de l’assemblée communale.  
Le maire est le président de droit de toutes les commissions.
Aussi, il propose de créer huit commissions municipales chargées d’examiner les projets de délibérations qui seront soumis au conseil, comprenant entre 4 et 11 membres.  

 

1 - Commission Finances :
Président : Oscar ALLE
Vice-Président : Monsieur Jean BURDIN
Monsieur Jean-Luc VALOIS, Madame Anne-Marie MOTARD
 
2 - Commission Urbanisme :
Président : Oscar ALLE
Vice-Présidente : Madame Anne-Marie MOTARD
Mesdames Nathalie LAMBINET, Elisabeth THEROND, Messieurs Benjamin NOEL, Jean-Luc VALOIS,
Pascal GUICHARD, Joseph RISO, Jean BURDIN, Philippe RAMOUSSE.
 
3 - Commission Sécurité :
Président : Oscar ALLE
Vice-Président : Monsieur Pascal GUICHARD
Madame Nathalie LAMBINET, Monsieur Philippe RAMOUSSE, Joseph RISO, Monsieur Benjamin NOEL

4 - Commission Environnement/Propreté :
Président : Oscar ALLE
Vice-Président : Madame Mary ROBILLART
Mesdames Nathalie LAMBINET, Isabelle LELLOUCHE, Lydia AUZEPY, Virginie NOEL KERDUDO,
Messieurs Patrick CHOLET, Jean-Luc VALOIS
 
5 - Commission Culture/Patrimoine :
Président : Oscar ALLE
Vice-Présidente : Madame Mary ROBILLART
Mesdames Virginie NOEL KERDUDO, Elisabeth THEROND, Anne-Marie MOTARD, Monsieur Jean BURDIN

6 - Commission Grands Travaux :
Président : Oscar ALLE
Vice-Président : Monsieur Pascal GUICHARD
Mesdames Nathalie LAMBINET, Isabelle LELLOUCHE, Messieurs Pascal CLEMENT, Jean-Luc VALOIS,
Benjamin NOEL, Patrick CHOLET, Jean-Louis CAMMAL, Marc RIVIERE, Joseph RISO

7 - Commission Jeunesse et Sports :
Président : Oscar ALLE
Vice-Président : Monsieur Benjamin NOEL
Mesdames Virginie NOEL KERDUDO, Mary ROBILLART, Lydia AUZEPY, Messieurs Pascal CLEMENT,
Jean BURDIN

8 - Commission Associations et Evénements :
Président : Oscar ALLE
Vice-Président : Monsieur Jean BURDIN
Mesdames Josiane VIGNERON, Mary ROBILLART, Messieurs Benjamin NOEL, Marc RIVIERE,
Monsieur Patrick CHOLET

9 - Commission Associations et Evénements :
Président : Oscar ALLE
Mesdames Anne Marie MOTARD, Virginie NOEL KERDUDO, Mary ROBILLART, Nathalie LAMBINET,
Isabelle LELLOUCHE, Messieurs Jean BURDIN, Patrick CHOLET

10 - Commission d'appel d'offres :
Président : Oscar ALLE
Délégués titulaires : M. Jean BURDIN, M. José RISO, M. Patrick CHOLET
Délégués suppléants : M. Benjamin NOEL, M. Jean Luc VALOIS, Mme Isabelle LELLOUCH

 

Les commissions extra-municipales

L’équipe municipale constituera ces commissions extra-municipales après appel à candidatures auprès des Saint-Bauzillois.

 

Délégués à la Communauté de communes

Oscar ALLE
Jean BURDIN, Vice Président à la culture
AnneMarie MOTARD
Elisabeth THEROND

 

Délégués auprès du syndicat Intercommunal Eau et Assainissement NON Collectif (SIEA) :

Titulaire :
Mme Isabelle LELLOUCHE

Suppléant :
M. Jean-Luc VALOIS

 

Délégués auprès du syndicat intercommunal à vocation unique du Massif de Monnier

Les délégués titulaires :
Monsieur Oscar ALLE, Président du SIVU

Les délégués suppléants :
Monsieur Jean BURDIN
Madame Isabelle LELLOUCHE